Auction 817, Lot # 248
HD - La Vera - Cruz or ST. Juan de Ulua. Londres, 1762. Plano grabado coloreado, 18.8 x 12.5 cm. Insertos: " A view of the Town & Port of la Verra Cruz from the Sea."; "A view of the Castle of la Verra Cruz from the Town" minuciosamente detallados. Se encuentran enlistados los edificios más importantes con su localización. Enmarcado. Worldcat: 316563166, 720638351. Solo encuentra 2 registros. Debido a los constantes asaltos e incursiones de naciones enemigas y piratas, la ciudad de Veracruz fue fortificada para repeler dichas agresiones. Este plano muestra una vista desde el mar y una vista del fuerte desde la ciudad; fue realizado para la revista "London Magazine" y publicado en su edición de julio de 1762. Estimado $ 4,000-6,000